English (War and Peace (International Law))
maritime asylum [correct]
CONT: The term maritime asylum is used here to denote asylum accorded in vessels in the territorial waters of other states.
French (Guerre et paix (Droit international))
asile maritime [correct, masculine noun]
CONT: A l'heure actuelle, l'asile est consacré par le droit de la guerre. Les navires des belligérants se trouvant dans les eaux neutres bénéficient d'un asile limité à vingt-quatre heures : c'est l'asile maritime.