English (Finance; Foreign Trade)
territoriality principle
DEF: Principle by which income is taxed in the country where it arises.
OBS: Under this principle, the income of foreign branches is usually not taken into account in calculating a company’s tax liability exemption method.
French (Finances; Commerce extérieur)
principe de la territorialité [masculine noun]
DEF: Principe selon lequel le revenu est imposé dans le pays où il est produit.
OBS: Selon ce principe, le revenu de succursales étrangères n'entre pas ordinairement en ligne de compte dans le calcul de l'imposition de la société (méthode de l'exemption).