English (Birds; Animal Behaviour)
crowing area [correct]
DEF: The mating site selected and defended by a cock pheasant.
CONT: Beginning in February or March, the cock establishes a territory or "crowing area", usually encompassing open field with some adjacent woods or bush for escape cover.
French (Oiseaux; Comportement animal)
territoire d'accouplement [correct, masculine noun]
OBS: On définit le territoire comme «toute zone défendue». Il convient de se souvenir que le territoire varie en fonction des espèces. Chez certaines, celui-ci ne comprend que le nid et les quelques mètres carrés qui l'entourent. Chez d'autres espèces, il recouvre une zone beaucoup plus étendue dans laquelle les oiseaux s'accouplent et se nourrissent.