English (International Public Law)
plebiscite [correct]
CONT: A plebiscite is often applied in a cession of territory from one state to another.
French (Droit international public)
plébiscite [correct, masculine noun]
DEF: Terme qui, en droit international, désigne l'opération par laquelle les habitants d'un territoire expriment par vote soit leur consentement ou refus de consentement à l'attribution de ce territoire à un État déterminé (plébiscite d'annexion), soit leur volonté ou leur vœu touchant la détermination du statut international de ce territoire.