English (CBRNE Weapons)
abandoned chemical weapon [correct]
DEF: Chemical weapon, including old chemical weapons, abandoned by a State after 1 January 1925 on the territory of another State without the consent of the latter.
French (Armes CBRNE)
arme chimique abandonnée [correct, feminine noun]
DEF: Arme chimique, y compris les armes chimiques anciennes, qui ont été abandonnées par un État après le 1er janvier 1925 sur le territoire d'un autre État sans le consentement de ce dernier.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.