English (International Relations)
host state [correct]
DEF: host state : the State in whose territory a meeting of an organ or a conference is held.
OBS: host state: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Relations internationales)
état hôte [correct, masculine noun]
DEF: État sur le territoire duquel une réunion d'un organe ou d'une conférence a lieu.
Spanish (Relaciones internacionales)
Estado huésped [correct, masculine noun]
OBS: Estado huésped: El Estado en cuyo territorio: i)la Organización tiene su sede o una oficina; ii)se celebre la reunión de uno de sus órganos o una conferencia (Convención sobre la representación de los Estados en sus relaciones con las organizaciones internacionales de carácter universal).
OBS: Estado huésped: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.