English (Offences and crimes; National and International Security)
terrorism charge [correct]
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
accusation de terrorisme [correct, feminine noun]
OBS: accusation de terrorisme : terme au pluriel (accusations de terrorisme) tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.