English (National and International Security; Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
commission of a terrorism offence [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
perpétration d’une infraction de terrorisme [correct, feminine noun]
OBS: perpétration d’une infraction de terrorisme : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.