English (National and International Security; Political Systems)
state sponsorship [correct]
CONT: Despite the state still being a dominant terrorist sponsor, state sponsorship of international terrorism has to a large extent declined with the rise of these loosely affiliated networks.
French (Sécurité nationale et internationale; Régimes politiques)
appui d'un État [correct, masculine noun]
CONT: Ce qui est plus probable que l'appui d'un État, c'est la possibilité que des membres de l'élite militaire ou scientifique de certains pays se montrent disposés,pour des raisons idéologiques ou financières, à fournir à des organisations terroristes des armes ou du matériel nucléaires et un expertise dans ce domaine.