English (Offences and crimes; Risks and Threats (Security); National and International Security; Special-Language Phraseology)
hoax regarding terrorist activity [correct]
French (Infractions et crimes; Risques et menaces (Sécurité); Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
mystification concernant des activités terroristes [correct, feminine noun]
OBS: mystification concernant des activités terroristes : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.