English (Offences and crimes; National and International Security; Special-Language Phraseology)
participation in terrorist activity [correct]
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
participation à une activité terroriste [correct, feminine noun]
OBS: participation à une activité terroriste : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.