English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes; National and International Security)
instructing to carry out an activity [correct]
CONT: Instructing to carry out an activity for a terrorist group.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
charger une personne de se livrer à une activité [correct]
CONT: Charger une personne de se livrer à une activité pour un groupe terroriste.
OBS: charger une personne de se livrer à une activité : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.