English (Offences and crimes; National and International Security)
terrorist bombing [correct]
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale)
attentat terroriste à la bombe [correct, masculine noun]; attentat terroriste à l'explosif [correct, masculine noun]
OBS: attentat terroriste à la bombe; attentat terroriste à l'explosif : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.