English (National and International Security; Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
charged with a terrorist financing offence [correct]
French (Sécurité nationale et internationale; Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
accusé de financer des activités terroristes [correct, masculine noun]; accusée de financer des activités terroristes [correct, feminine noun]
OBS: accusé de financer des activités terroristes; accusée de financer des activités terroristes : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.