English (Cabinetmaking; Various Decorative Arts)
marquetry [correct]; intarsia [correct]; inlaidwork; terstosina work
DEF: decorative work in which elaborate patterns are formed by the insertion of pieces of material (as wood, shell, or ivory) into a wood veneer that is than applied to a surface (as a piece of furniture).
DEF: Mosaic made of woods (and occasionally other materials) of different colors and textures, often to a finely detailed geometric pattern.
French (Ébénisterie; Arts décoratifs divers)
marqueterie [correct, feminine noun]
DEF: Placage de minces feuilles de bois (déroulé ou tranché), ou d'autres matières, découpées et collées sur des ouvrages de menuiserie pour composer des motifs décoratifs.
CONT: La marqueterie se différencie du placage par la nécessité d'établir préalablement un dessin. L'ébéniste découpe les petites lamelles de bois en se conformant exactement au dessin et pour la forme et pour la couleur. Puis il réunit et ajuste les différentes lamelles de bois composant le motif décoratif sur une toile mince ou une feuille de papier avant de les apposer sur la carcasse du meuble par collage soit à froid, soit à chaud.
Spanish (Ebanistería; Diversas artes decorativas)
marquetería [correct, feminine noun]
CONT: Marquetería [...] en la madera se practiquen pequeños rebajes que se rellenan con maderas de otros colores o incluso con otros materiales.