English (Parasitoses)
tertian [correct, adjective]
DEF: Recurring every other day (every 48 hours).
French (Parasitoses)
tierce [adjective]
DEF: Qualifie une fièvre intermittente dans laquelle les accès reviennent tous les deux jours (toutes les 48 heures).