English (Geological and Other Scientific Names)
Queen Charlotte Lowland [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Queen Charlotte Lowland is formed of gently dipping Tertiary strata covered by a veneer of glacial till and thick outwash deposits in its northeast part.
OBS: Located on Queen Charlotte Islands, Western Coast.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
basses-terres de la Reine-Charlotte [correct, see observation, feminine noun, Canada]; Basses-Terres Reine-Charlotte [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les basses-terres de la Reine-Charlotte sont constituées de couches du Tertiaire, de faible pendage, recouvertes, dans la partie nord-est, d'une mince couche de till et d'épais dépôts d'épandage fluvioglaciaires.
OBS: Une division géomorphologique.