English (Coils and Windings (Electrical Components); Transformers)
tertiary winding [correct]
DEF: A third winding on a transformer or magnetic amplifier.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Transformateurs)
enroulement tertiaire [correct, masculine noun]
CONT: Montage étoile-étoile. [...] cette connexion peut être utilisée sans raccorder les neutres si les transformateurs possèdent un troisième enroulement appelé «enroulement tertiaire». Les enroulements tertiaires sont raccordés en triangle. Ils suppriment les tensions distorsionnées et, de plus, ils servent souvent à alimenter des charges auxiliaires dans le poste de transformation.