English (Medical Instruments and Devices)
orchidometer [correct]
DEF: an instrument for measuring the testis.
French (Instruments et appareillages médicaux)
orchidomètre [correct, masculine noun]
CONT: On a mesuré la taille testiculaire aussi bien avec un compas à calibrer qu'avec un orchidomètre spécial.