English (Vessels (Medicine))
accessory [correct]
DEF: Associated in position or function with something (as an organ or lesion) usually of more importance.
CONT: The testis and accessory male ducts and glands.
French (Vaisseaux (Médecine))
accessoire [correct]
DEF: Se dit d'un muscle, d'un vaisseau, d'un nerf, etc. ayant un rôle secondaire ou bien accompagnant un tronc important.
OBS: Par exemple : artères accessoires du bulbe; nerf accessoire du brachial cutané interne, etc.