English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
lobules of testis [correct, plural]
OBS: lobules of testis : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.01.020: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
lobules du testicule [correct, plural masculine noun]; lobules spermatiques [former designation, plural masculine noun]
DEF: Petites masses du testicule limitées par les cloisons qui se détachent du sommet et des faces latérales du mediastinum testis et divergent vers la face profonde de la tunique albuginée du testicule.
OBS: lobules du testicule : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.3.01.020 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
lobulillos testiculares [correct, masculine noun, plural]
DEF: Compartimentos en los que se devide un testículo separados por invaginaciones de la túnica albugínea formando septos o tabiques testiculares.
OBS: lobulillos testiculares: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.3.01.020: número de identificación de la Terminología Anatómica.