English (Medication)
minocycline [correct]
DEF: A semisynthetic broad-spectrum antibiotic of the tetracycline group.
French (Médicaments)
minocycline [correct, feminine noun]
CONT: Pour certains médicaments, le poumon éosinophile représente pratiquement la seule expression d'effet indésirable pulmonaire connue (ex. : nombreux anti-inflammatoires non stéroïdiens; imipramine et apparentés; minocycline; acide para-aminosalicylique; salazopyrine).
Spanish (Medicamentos)
minociclina [feminine noun]