English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
tetracycline hydrochloride
OBS: See record for "tetracycline".
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
chlorhydrate de tétracycline [correct, masculine noun]
DEF: antibiotique préparé par voie chimique, présentant une absorption rapide, une concentration sanguine élevée, une action prolongée. (Il est utilisé dans le traitement des infections pulmonaires, oto-rhino-laryngologiques, génito-urinaires, cutanées).