English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
tetracycline
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
tétracycline [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
tetraciclina [correct, feminine noun]
DEF: Antibiótico de amplio espectro prescrito para el tratamiento de numerosas infecciones por bacterias y rickettsias.