English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics; Sales (Marketing); Organized Recreation)
scalper bot [correct]; automated ticket purchasing software
CONT: Changes to ticket selling laws include banning so-called scalper bots, which buy a large number of tickets online for an event and then resell them at a large profit.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique; Vente; Loisirs organisés)
robot collecteur de billets [masculine noun]; logiciel d'achat automatisé de billets [masculine noun]
CONT: Le gouvernement ontarien souhaite bannir les robots collecteurs de billets, un outil utilisé par les revendeurs pour acheter en bloc une grande quantité de billets de spectacles ou d'évènements sportifs aux dépens des consommateurs.