English (Offences and crimes; Rules of Court; Penal Law)
ticket scheme; ticketing scheme
French (Infractions et crimes; Règles de procédure; Droit pénal)
système de procès-verbaux [masculine noun]
OBS: D'après un texte concernant le projet de loi C-46, Loi sur les contraventions.