English (Pricing (Road Transport); Electronic Systems)
electronic ticketing with contactless cards; teleticketing
French (Tarification (Transport routier); Ensembles électroniques)
télébillettique [correct, feminine noun]; télébilletique [feminine noun]; télébillétique [feminine noun]
DEF: Type de billettique utilisant, pour valider l'accès à un moyen de transport, un échange de données sans contact entre un appareil de validation et le titre de transport.
CONT: [...] les cartes à puce sans contact, qui peuvent être utilisées dans les transports (télébilletique), pour le paiement, les documents d'identité ou de voyage, l'accès à des bâtiments ou à des services de santé, par exemple [...]
Spanish (Tarificación (Transporte por carretera); Sistemas electrónicos)
billetaje de tarjetas sin contacto [masculine noun]