English (Legal Actions; Translation (General))
ticketing bill
French (Actions en justice; Traduction (Généralités))
note de contravention [feminine noun]
OBS: «ticket offence» se rend par «contravention» dans la Loi sur les pêches, L.R.C. (1985), ch. F-14, art. 79(2).