English (Gravity (Physics); Geophysics)
tidal gravity
French (Pesanteur (Physique); Géophysique)
marée gravimétrique [correct, feminine noun]
DEF: [Marée] due à l'influence attractive de la lune et du soleil en tout point de l'écorce terrestre. En prospection gravimétrique on tient compte de cette attraction en apportant aux mesures une correction luni-solaire.