English (Glaciology)
strand ice; tidal icefoot
French (Glaciologie)
glace d'estran [feminine noun]
DEF: Glace recouvrant la zone intertidale.
OBS: La glace d'estran est soumise aux mouvements verticaux de la marée, mais elle est échouée à marée basse; on l'appelle aussi glace de batture.