English (Glaciology)
tidal icefoot
French (Glaciologie)
batture de glace [feminine noun, Canada]
DEF: Couverture de glace littorale dans la zone intertidale, reposant sur le fond, à marée basse.
OBS: La batture de glace constitue un pied de glace de bas estran.