English (Hydrology and Hydrography; Civil Engineering)
water tidal station
OBS: tidal (pond) - exposé aux marées; tidal power plant
French (Hydrologie et hydrographie; Génie civil)
station marégraphique [feminine noun]; station marémotrice [feminine noun]
OBS: Marémoteur(-trice) est un excellent néologisme que le Nouveau Petit Larousse cite et qui concerne la force motrice des marées