English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
gaffelbidder [correct]; herring tidbits [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
bouchée de hareng mariné [correct, feminine noun]
DEF: Semi-conserve se composant de morceaux de filets de hareng gras, légèrement salés, désarêtés et marinés.
OBS: Provenance principale : Scandinavie.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.