English (Tire Manufacturing)
tie bar [correct]
DEF: Bridge of rubber molded across base of tread groove to reduce groove cracking on some designs.
French (Fabrication des pneumatiques)
pont de gomme [correct, masculine noun]
DEF: Petits ponts moulés entre les bases des volumes de sculpture pour éviter le craquelage.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.