English (Concrete Construction; Structural Framework)
tie beam [correct]; strap beam [correct]; strap [correct, noun]
DEF: A beam (usually of reinforced concrete) used to distribute horizontal forces to other pile caps or footings.
French (Bétonnage; Charpentes)
poutre de rigidité [correct, feminine noun]; longrine de redressement [correct, feminine noun]; longrine [correct, feminine noun]
DEF: Poutre en béton armé entrecroisant les massifs de fondation dans l'infrastructure d'une construction.
CONT: La longrine de redressement est une poutre en béton armé reposant sur des fondations ponctuelles ou continues et pouvant supporter un voile de remplissage ou un mur en maçonnerie.