English (Concrete Construction)
concrete tie beam
French (Bétonnage)
chaînage en béton [correct, masculine noun]
DEF: Élément horizontal continu en béton non armé, intégré dans un mur de grande longueur, de largeur équivalente à celle du mur et remplaçant en hauteur 1 à 2 tas de briques soit plus ou moins 20 à 40 cm de hauteur.