English (Construction)
bowstring girder
DEF: A beam or girder consisting of an arched beam strengthened by a tie connecting its two ends.
French (Construction)
poutre bow-string [feminine noun]
DEF: Poutre formée d'une membrure supérieure en forme d'arc et d'un tirant inférieur solidarisés à leurs extrémités et réunis par des suspentes.