English (Team Sports (General); Various Sports (General); General Sports Regulations)
break the tie [correct]; break a tie [correct]
DEF: To use the means prescribed in the rules so that the match or meet does not end with the same score for both sides or for two competitors.
CONT: Break a tie in a game. Break a tie in the ranking, in a score.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Règlements généraux des sports)
briser l'égalité [correct]; briser une égalité [correct]
DEF: Recourir à la méthode prévue au règlement pour que le match, la partie, la rencontre ne se termine pas avec des marques identiques des deux côtés ou entre deux compétiteurs.
CONT: Briser l'égalité dans une partie, un match. Briser une égalité au classement.