English (Baseball and Softball)
break the tie [correct]
French (Baseball et softball)
briser l'égalité [correct]; rompre l'égalité [correct]
OBS: Par exemple, le frappeur brise l'égalité en cognant un coup sûr important qui permettra à son équipe de l'emporter.