English (Citizenship and Immigration)
tier system [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
système de catégories [correct, masculine noun]; système de catégories de placement [correct, masculine noun]
OBS: Dans le cadre du programme d'immigration des investisseurs, ces catégories sont : entreprise agréée et fonds agréé. Le montant maximal de l'offre diffère selon la catégorie.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.