English (Foreign Trade; Customs and Excise)
tiered fee system
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
régime de droit différentiel [masculine noun]
DEF: [...] échelle de droits d'entrée et d'usage qui varient selon la région.
OBS: Voir la rubrique «différentiel».