English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
stacking high-lift truck [correct, standardized]
DEF: Truck fitted with a platform, fork arms or other load-handling devices, able to raise a load, either palletized or not, up to a sufficient height to allow stacking and unstacking and tiering and untiering.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
French (Chariots de manutention)
élévateur gerbeur [correct, masculine noun, standardized]; élévateur gerbeur à grande levée [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Chariot élévateur muni d'une plate-forme, d'une fourche ou d'un autre équipement porte-charge et pouvant élever une charge, palettisée ou non, à une hauteur suffisante pour permettre son gerbage et son dégerbage ou son stockage en casiers et son déstockage.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.