English (Penal Administration)
full average rate
OBS: Taux correspondant aux coûts de l'établissement divisé par le nombre de détenus. Taux utilisé par rapport au «marginal rate» qui lui correspond au tiers du coût total.
French (Administration pénitentiaire)
taux du coût normal [masculine noun]