English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
Shibetsu net [correct]
DEF: A prefabricated round lantern net with five, ten or fifteen tiers accessed by a horizontal slot located on top of each tier, on one side of the net.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
panier Shibetsu [correct, masculine noun]
DEF: Panier lanterne prémonté, à base circulaire, qui comporte généralement cinq, dix ou quinze compartiments superposés, tous dotés d'un clapet d'accès horizontal sur un côté.
OBS: Le panier Shibetsu est une variante à base circulaire du panier lanterne. Il se distingue de la superlanterne, l'autre type de panier lanterne à base circulaire, du fait que la superlanterne est construite au fur et à mesure qu'on y entre les pétoncles et qu'elle est recouverte d'un grand filet complètement fermé [...]