English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
edge router [correct]; access router; boundary router
DEF: ... a router that sits at the periphery (edge) of a network, in contrast with a core router that is in the middle of a network.
OBS: Edge routers and core routers are relative terms. They are all just routers, but of different size and capacity. One tier's core router is another tier's edge router.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
routeur de bordure [masculine noun]; routeur de frontière [masculine noun]
CONT: Les candidats à l'attribution de routes par défaut sont les routeurs connus sous le nom de routeurs de frontière. Il s'agit normalement d'un routeur qui est intégré à un réseau d'extrémité.
CONT: Deux types de routeurs sont distingués dans l'architecture à différentiation de service. Les routeurs de bordure (Edge Router) se situent à la frontière d'un domaine et se chargent de la mise en forme et de la classification du trafic. Une de leur fonctions est d'attribuer une étiquette (DSCP : DiffServ Code Point) à tous les paquets entrant dans le domaine.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
router de frontera [correct, masculine noun]
CONT: El router de frontera es prácticamente imprescindible en las organizaciones modernas, ya que es el que permite conectar una red corporativa a Internet. Este router actúa como gateway de la red interna, recogiendo todos aquellos paquetes de datos destinados a máquinas externas.