English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
core router [correct]
DEF: A router that resides within the middle or backbone of the network rather than at its periphery.
OBS: Edge routers and core routers are relative terms. They are all just routers, but of different size and capacity. One tier's core router is another tier's edge router.
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
routeur de cœur [masculine noun]
CONT: Dans l'architecture à différentiation de service, la bande passante, le taux de perte et le délai de transit des paquets sont influencés par les opérations de conditionnement de trafic effectuées lors de l'entrée dans le réseau et par les modifications apportées au comportement des routeurs de cœur du réseau.