English (PAJLO; Family Law (common law))
offspring [correct]
OBS: descendant; descendent; offspring : the bond is based on blood ties or adoption.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
descendant [correct, masculine noun, standardized]; descendante [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Personne liée à une autre par un lien de parenté en ligne descendante.
OBS: descendant; descendante : la déscendance découle des liens du sang ou de l'adoption.
OBS: descendant; descendante : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).