English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
tiger swallowtail [correct]
DEF: A widely distributed swallowtail butterfly (Papilio glaucus) of eastern No. America.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
papillon glauque du Canada [correct, masculine noun]; papillon tigré [masculine noun]
CONT: Genre Papilio. Papilio glaucus Linné "Le Papillon glauque du Canada" (...) L'adulte, un grand papillon jaune rayé de noir, apparaît dès la fin du mois de mai. Ses couleurs, contrastant violemment entre elles (...) Les ailes secondaires portent deux petites queues faciles à casser. Le mâle possède moins de bleu que la femelle au bas de l'aile secondaire.