English (Botany)
tiger tail spruce [correct]
OBS: A tree of the family Pinaceae.
French (Botanique)
épinette à queue de tigre [correct, see observation, feminine noun]; épicea à queue de tigre [correct, masculine noun]; sapin à queue de tigre [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Pinaceae.
OBS: épinette à queue de tigre : Au Canada la plupart des espèces du genre Picea prennent le nom d'épinette.
OBS: sapin à queue de tigre : Il faut éviter d'utiliser ce nom commun, car l'espèce appartient au genre Picea et non au genre Abies, qui regroupe les sapins.
Spanish (Botánica)
pícea cola de tigre [correct, feminine noun]; pícea torano [correct, feminine noun]