English (Crude Oil and Petroleum Products; Oil and Natural Gas Extraction)
tight oil [correct]; tight reservoir oil [correct]; tight formation oil [correct]
DEF: Oil produced from organic-rich shales or from low permeability sandstone, siltstone, limestone or dolostone reservoirs.
French (Pétroles bruts et dérivés; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
pétrole de réservoir étanche [correct, masculine noun]; pétrole de réservoirs étanches [correct, masculine noun]; pétrole de réservoir compact [correct, masculine noun]
DEF: Pétrole produit à partir du schiste riche en matière organique ou de grès, de silt, de calcaire et de dolomies de faible perméabilité.
CONT: […] le gaz de schiste, le gaz de réservoir étanche et le pétrole de réservoir étanche font référence aux ressources non traditionnelles provenant de réservoirs à faible perméabilité qui sont exploitées en utilisant des puits horizontaux et la fracturation hydraulique en plusieurs étapes.
OBS: pétrole de réservoir compact : terme publié au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Extracción de petróleo y gas natural)
petróleo de formaciones compactas [correct, masculine noun]; petróleo de baja permeabilidad [correct, masculine noun]; petróleo compacto [correct, masculine noun]
CONT: [...] existen los crudos no convencionales, como el shale oil (petróleo de esquistos) o tight oil (petróleo de formaciones compactas). Igualmente, se incluyen en este tipo de recursos los crudos extrapesados y las arenas bituminosas [...]
CONT: El petróleo compacto [...] es un crudo de esquistos contenido por formaciones de poca permeabilidad [...]