English (Tillage Operations (Agriculture))
aggressive perennial weed
OBS: With the adoption of reduced tillage system, current evidence suggests that aggressive perennial weeds may become a problem. It would appear that the cumulative effect of changes in nutrient management strategies and tillage may significantly influence the composition of the weed community. [Source : ethanol project-Ajweedwk. en p. 1].
French (Travaux du sol (Agriculture))
mauvaise herbe vivace envahissante [feminine noun]
OBS: Et il semble bien que les mauvaises herbes vivaces envahissantes peuvent constituer un problème lorsqu'on pratique le travail réduit du sol. L'effet cumulatif des changements apportés aux stratégies de gestion des nutriments et aux modes de travail du sol pourrait considérablement influencer la composition de la communauté de mauvaises herbes. [Source: projet éthanol - Ajweedwk.fr p. 1].