English (Farm Implements and Gardening Tools; Tillage Operations (Agriculture))
tillage implement [correct]; tillage tool [correct]; cultivating tool
OBS: Related term: agricultural machinery.
French (Outillage agricole et horticole; Travaux du sol (Agriculture))
instrument de travail du sol [correct, masculine noun]; instrument aratoire [correct, masculine noun]
CONT: Le tracteur agricole [entraîne] des instruments de travail du sol qui agissent alors du fait de leur vitesse d'avancement (traction), de leur poids et de réglages simples (charrues, herses, rouleaux).
OBS: Termes connexes : machines aratoires, machines agricoles.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Labores de cultivo (Agricultura))
apero agrícola [correct, masculine noun]; herramienta agrícola [correct, feminine noun]