English (Farm Implements and Gardening Tools; Tillage Operations (Agriculture))
crosskill [correct]; sprocket wheel pulverizer [correct]; crosskill roller [correct]; croskill roller; sprocket-type pulverizer
DEF: A roller [, used for tillage, ] consisting of loosely mounted flat spike rings with projections on both sides.
French (Outillage agricole et horticole; Travaux du sol (Agriculture))
rouleau croskill [correct, masculine noun]; rouleau brise-mottes [correct, see observation, masculine noun]; croskill [correct, masculine noun]; brise-mottes [correct, see observation, masculine noun]; brise-motte [see observation, masculine noun]; rouleau brise-motte [see observation, masculine noun]
DEF: Rouleau formé d'un grand nombre de disques dentés de deux tailles différentes et alternés, montés très librement sur un axe horizontal, et dont on se sert pour briser les mottes.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «brise-motte» ou «brise-mottes».
OBS: brise-motte (sing.); brise-mottes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: croskill; brise-mottes : termes publiés au Journal officiel de la République française le 7 septembre 2007.
Spanish (Aperos agrícolas e implementos de horticultura; Labores de cultivo (Agricultura))
rodillo Crosskill [correct, masculine noun]