English (Farming Techniques; Farm Tractors)
draft load [correct]
DEF: A force applied to the power take-off to pull a tillage implement.
French (Techniques agricoles; Tracteurs agricoles)
charge de traction [correct, feminine noun]; charge tractive [correct, feminine noun]
OBS: charge : part de la puissance ou de la capacité d'un matériel qui est effectivement sollicitées au cours d'un travail.
OBS: traction : Action de tirer en tendant (...); force longitudinale provoquant l'allongement ou l'extension. (...) Force de traction (ou tractive).
OBS: tractif,ive. Qui exerce une traction. Forces tractives.