English (Tillage Operations (Agriculture); Farming Techniques)
tillage pan [correct]; compaction zone [correct]; plow pan [correct]; plowpan [correct]; plough pan [correct]; plow sole [correct]
OBS: A compacted layer formed in the soil immediately below plow depth.
French (Travaux du sol (Agriculture); Techniques agricoles)
semelle de labour [correct, feminine noun]
DEF: Le fond de la raie de labour tassé et lissé par le talon de la charrue et les roues du tracteur.
OBS: Dans certains sols cultivés, on peut observer deux semelles de labour : la supérieure, généralement la plus marquée, correspond aux travaux aratoires normaux, l'autre aux sous-solages.