English (Ship and Boat Parts; Propulsion of Water-Craft; Pleasure Boating and Yachting)
tiller extension [correct]; stick [noun]
DEF: An additional folding length fitted to a tiller for use in sailing.
French (Parties des bateaux; Propulsion des bateaux; Yachting et navigation de plaisance)
allonge de barre [correct]; stick [correct]
CONT: L'allonge de barre [...] est fixée à l'extrémité de la barre et articulée sur elle. Elle permet au barreur de gouverner son bateau lorsqu'il est penché à l'extérieur, en position de rappel.
OBS: allonge de barre : terme employé aussi à la voile.