English (Petrography)
tilloid [correct]
DEF: A rock of uncertain origin which resembles tillite.
French (Pétrographie)
tilloïde [correct, masculine noun]
DEF: Roche proche des tillites mais dont les caractéristiques glaciaires n'apparaissent pas avec netteté.
CONT: Un avant-pays modérément plissé [...] se situe au-dessus du front supérieur de schistosité. Il comporte, à la base, un tilloïde, des schistes, des grès quartzites avec des passées carbonatées.
Spanish (Petrografía)
tiloide [correct, masculine noun]
DEF: Roca parecida a las tillitas, pero en la que los caracteres glaciares no aparecen claramente.