English (Remote Sensing; Mathematical Geography; Photography)
controlled mosaic [correct, officially approved]; controlled photo mosaic; photoplan
DEF: [A mosaic] corrected for scale and tilt distortion by the use of ground control points.
OBS: Mosaic: an assembly of overlapping aerial photos that have been marginally torn or cut and fitted together to form a continuous representation of a portion of the Earth’s surface.
OBS: controlled mosaic: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique; Photographie)
mosaïque contrôlée [correct, feminine noun, officially approved]; photoplan [correct, masculine noun]; mosaïque photographique contrôlée [correct, feminine noun]; mosaïque compensée [feminine noun]; mosaïque ajustée [feminine noun]
DEF: Assemblage de photographies aériennes redressées à une échelle moyenne commune, sur canevas de points connus par leurs positions planimétriques et leurs dénivelées.
OBS: mosaïque : Assemblage de photographies se recoupant et qui ont été disposées de manière à réaliser une représentation continue d'une partie de la surface terrestre.
OBS: L'épithète «contrôlée» peut apparaître à certains lecteurs comme du «franglais». Bien qu'ici ce ne soit pas un reproche très justifié (le mode opératoire consiste, en effet, à utiliser des points de canevas, issus de la triangulation, qui servent aussi bien à obtenir un meilleur résultat - donc, dans le sens du mot anglais «control» qu'à en vérifier la qualité - cela dans le sens du mot français «contrôle»), on aurait pu préférer «mosaïque compensée» ou encore «mosaïque ajustée».
OBS: mosaïque contrôlée : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).