English (Optics; Remote Sensing)
tilt error [correct]
French (Optique; Télédétection)
erreur d'inclinaison [correct, feminine noun]
CONT: L'axe des tourillons n'est pas parfaitement horizontal (le plan décrit par l'axe optique n'est pas parfaitement vertical), d'où une petite erreur d'inclinaison [...]