English (Trailers and Hauling; Materials Handling)
tipping trailer; dump trailer
French (Remorques et remorquage; Manutention)
remorque basculante [correct, feminine noun]; remorque à benne basculante [correct, feminine noun]
DEF: Remorque dont la caisse (en général une benne) peut basculer vers l'arrière ou sur les côtés, sous l'action de vérins hydrauliques qui prennent appui sur le châssis.
Spanish (Camiones con remolque y remolque; Manipulación de materiales)
remolque basculante [correct, masculine noun]