English (Mechanical Transmission Systems; Rolling and Suspension Components (Railroad))
tilt diesel tandem axle [correct]
OBS: Term used in the Express Traffic Reporting and Accounting System (XTRAS) of Canadian National Railways.
French (Transmissions mécaniques; Roulement et suspension (Chemins de fer))
tracteur diesel à deux essieux moteurs couplés et à cabine basculante [correct, see observation, masculine noun]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terme utilisé dans le système Comptabilité de la gestion centralisée du trafic messageries (XTRAS) du Canadien National.