English (Furniture Industries)
chair base
OBS: The bases are the structures upon which the chairs are mounted and the controls are the devices which control swivel, height, tilt and inclination of the chair.
French (Industrie du meuble)
bâti du siège
OBS: Bâti: Ensemble de pièces qui constituent l'ossature du meuble ou d'un élément de meuble. Il peut soit rester à claire-voie, soit recevoir un ou des éléments fixes ou mobiles qui compléteront la paroi. Il peut également recevoir en surcharge un habillage de pièces quelconques pour des raisons d'esthétique ou de service.