English (Video Technology)
turret, pan and tilt head
OBS: video surveillance
French (Vidéotechnique)
tourelle [feminine noun]
CONT: Les tourelles sont un dispositif de fixation des caissons permettant la mobilité du caisson en site et azimut. On peut ainsi balayer une zone par un dispositif d'ensemble appelé «caméra mobile». Les tourelles sont essentiellement définies par : leur vitesse de rotation suivant chaque axe, la charge maximum supportée, leur indice de protection (IP).