English (Chutes, Spouts and Conveyors; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tilt hoist
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Installations et équipement (Industr. du bois))
convoyeur-élévateur basculant [proposal, masculine noun]
DEF: Convoyeur d'une scierie qui apporte le bois du séchoir jusqu'à la table de placement.
OBS: Explication communiquée par le demandeur.