English (Landing Gear (Aeroindustry))
landing gear tilt sensor; truck tilt sensor
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
détecteur de basculement du train [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.