English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
tilt subframe [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
faux cadre basculant [correct, masculine noun]; cadre auxiliaire basculant [correct, masculine noun]
DEF: Cadre auxiliaire doté d'un leveur de benne, monté sur le cadre de châssis d'un véhicule équipé d'un dispositif de manutention multibenne.
OBS: Ce type de faux cadre est utilisé par exemple pour la manutention de carrosseries amovibles.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.