English (General Mechanics (Physics); Navigation Instruments)
rapidly spinning mass [correct]; rapidly spinning wheel [correct]
CONT: ... wheel type gyroscopes of a given mass are generally designed to have as much mass as possible concentrated in the rim ..., and further are spun as fast as possible; hence the common concept that a gyroscope is a rapidly spinning mass.
CONT: Gyroscope. Any device consisting of a rapidly spinning wheel set in a framework that permits it to tilt freely in any direction; i. e., to rotate about any axis.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments de navigation)
corps solide de révolution tournant à grande vitesse [correct, masculine noun]; solide de révolution animé d'un mouvement de rotation rapide [correct, masculine noun]; toupie en rotation rapide [correct, feminine noun]; toupie qui tourne très vite [correct, feminine noun]
CONT: En 1852, Léon Foucault invente un appareillage mécanique susceptible de mettre en évidence certains effets de la rotation de la Terre, et qu'il baptisa pour cette raison gyroscope. L'élément principal en était le rotor, corps solide de révolution tournant à grande vitesse autour de son axe, ce dernier conservant une certaine liberté cinématique, fonction de l'expérience à réaliser.
CONT: Les compas gyroscopiques [...] sont en général conçus pour fonctionner automatiquement à bord de véhicules se déplaçant lentement à la surface de la Terre : navires, sous-marins, chars de combat. Leur élément essentiel est une toupie en rotation rapide autour d'un axe [delta] [...]