English (Land Mines)
tilt-rod mine [correct]; tilt rod mine
French (Mines terrestres)
mine à tige [correct, feminine noun, officially approved]; mine à bascule [feminine noun]
OBS: mine à tige : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du Génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.