English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
daddy longlegs [correct]; daddy-long-legs [correct]; crane fly [correct]; cranefly [correct]
DEF: Any of numerous long-legged slender two winged flies (family Fipulidae) that resemble large mosquitoes, but do not bite, that produce larvae which usu. live in the ground or sometimes in water, and that are destructive to the roots of native and cereal grasses.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
tipule [correct, feminine noun]
DEF: Sorte de moustique remarquable par l'extraordinaire longueur de ses pattes grêles et fragiles. (Les tipules proprement dites (tipula) comptent parmi les plus grands diptères d'Europe. Les larves de certaines espèces peuvent être nuisibles dans les prairies ou dans les cultures potagères. Famille de tipulidés, du groupe des diptères sématocères.)