English (Water Treatment (Water Supply); Biological Sciences)
total organic carbon [correct, standardized]; TOC [correct, standardized]
DEF: The quantity of carbon present in the organic matter which is dissolved or suspended in water.
OBS: total organic carbon; TOC : term, abbreviation and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Sciences biologiques)
carbone organique total [correct, masculine noun, standardized]; COT [correct, standardized]
DEF: Quantité de carbone présente dans la matière organique qui est dissoute ou en suspension dans l'eau.
OBS: carbone organique total; COT : terme, abréviation et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Ciencias biológicas)
carbono orgánico total [correct, masculine noun]; COT [correct, masculine noun]
DEF: Cantidad de carbono presente en la materia orgánica que está disuelto o en suspensión en el agua.
CONT: Carbono orgánico total (COT): Este parámetro, como su nombre lo indica, es la medida del contenido total de carbono de los compuestos orgánicos presentes en las aguas. Se refiere tanto a compuestos orgánicos fijos como volátiles, naturales o sintéticos. Es la expresión más correcta del contenido orgánico total.