English (Biochemistry)
selenium [correct]
DEF: A constituent of the so-called Factor 3 which has biological activity similar to that of tocopherols. Excess selenium is poisonous to animals.
French (Biochimie)
sélénium [correct, masculine noun]
DEF: Oligo-élément dont l'action anti-oxydante lui permet d'intervenir dans divers systèmes de détoxication en coopérant avec la vitamine C.
CONT: Le sélénium est habituellement classé parmi les éléments toxiques. Des rations alimentaires qui contiennent plus de 5 à 15 p. p. m. [parties par million] de sélénium sont vraiment très toxiques pour les animaux [...] En très petite quantité, le sélénium peut être en facteur essentiel à la respiration tissulaire.
Spanish (Bioquímica)
selenio [correct, masculine noun]