English (Clothing (General); Fabric Nomenclature)
bottomweight garment [correct]
CONT: This versatile product can be used for topweight or bottomweight garments and create a trans-seasonal wardrobe.
French (Vêtements (Généralités); Nomenclature des tissus)
habillement bas [correct, masculine noun]; habillement de bas [correct, masculine noun]
OBS: «Bottomweights» : néologisme pour «tissus de bas» (jupe, pantalon), mais aussi plus généralement «tissus lourds» pour habillement «bas», par opposition à «topweights» qui a surtout le sens de tissus légers pour «habillement haut» (chemises, chemisiers).