English (Joining Processes (Metals); Welding and Soldering (Metals))
torch cutting [correct, standardized]
OBS: torch cutting : term standardized by the CSA International. Material reproduced with the permission of the copyright holder, the Canadian Standards Association(CSA), 178 Rexdale Blvd., Toronto, Ontario, Canada M9W 1R3. However, CSA shall not be responsible for the manner in which the information is presented, nor for any interpretations thereof. This CSA material may not have been updated to reflect amendments subsequently made to the original content. For further information, contact CSA International.
French (Assemblage des métaux; Soudage (Métal))
coupage au chalumeau [correct, masculine noun, standardized]; oxycoupage au chalumeau [masculine noun]
CONT: L'oxycoupage au chalumeau est [...] devenu un véritable procédé d'usinage. Il procure des faces de coupe qui, dans de nombreux cas, ne nécessitent pas d'être retouchées. Dans les industries qui traitent de grandes surfaces de tôle, telles que la construction navale, les machines d'oxycoupage sont de véritables machines-outils incorporées dans la chaîne de fabrication.
OBS: Oxycoupage des aciers au chalumeau. La flamme de chauffe est produite par la combustion d'un mélange d'oxygène et de gaz combustible. L'acétylène est concurrencé, dans ce domaine, par les hydrocarbures naturels tels que le propane et le méthane. [...] Un chalumeau coupeur comporte les organes essentiels d'un chalumeau soudeur et possède, en plus, une tubulure d'oxygène de coupe munie d'un robinet de commande. [...]
OBS: coupage au chalumeau : terme normalisé par la CSA International. Reproduit avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA International.