English (Brazing (Metals))
soldering torch
OBS: heat is applied with a soldering iron or torch.
French (Brasage (Métal))
chalumeau aéro-gaz; chalumeau à gaz; chalumeau braseur
OBS: le chalumeau aéro-gaz appelé aussi chalumeau à gaz ou chalumeau braseur emploie un gaz combustible qui peut être l'acétylène, le propane, le gaz de ville, etc. et un gaz comburant qui est l'air.