English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
reactor auxiliary building [correct]
CONT: The reactor auxiliary building is a multi-level, reinforced concrete and steel structure that is seismically-qualified and tornado protected. It surrounds the reactor building and accommodates the umbilicals that run between the principal structures, the electrical systems, and the spent fuel bay and associated fuel-handling facilities.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
bâtiment de réacteur auxiliaire [correct, masculine noun]
CONT: Le bâtiment de réacteur auxiliaire est un ouvrage en béton renforcé et en acier de plusieurs couches qui est homologué pour résister aux séismes et aux tornades. Il entoure le bâtiment de réacteur et héberge les cordons ombilicaux qui relient les ouvrages principaux, les circuits électriques, la piscine de refroidissement du combustible irradié et les équipements de manutention de combustible correspondants.