English (Aircraft Piloting and Navigation; Weapon Systems (Air Forces); Aircraft Systems)
long-endurance patrol fighter [correct]
CONT: This made possible a long-endurance patrol fighter(the Tornado ADV), but the series lacks the brute power to excel in close combat.
French (Pilotage et navigation aérienne; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Circuits des aéronefs)
avion de combat air-air à grande autonomie [correct, masculine noun]
CONT: Conçu à l'origine comme avion d'attaque à décollage court (maximum de carburant interne et poussée avec réchauffe juste suffisante pour satisfaire aux exigences de longueur de roulement et de vitesse en pénétration, sa voilure a flèche variable à offert la possibilité d'en dériver un avion de combat air-air à grande autonomie, le Tornado ADV.