English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
free-vortex flow [correct]; irrotational flow [proposal]
DEF: Persisting in fluid remote from source or solid surface, e. g. tornado.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement irrotationnel [masculine noun]; écoulement sans vorticité [masculine noun]
CONT: Un écoulement laminaire est en général un écoulement irrotationnel (sans vorticité), c'est-à-dire un écoulement au sein duquel la distribution des vitesses ne manifeste pas de tendance à l'enroulement des lignes de courant les unes autour des autres.