English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
tornado warning [correct]
CONT: Tornado Warning : Issued by local NWS offices to warn the public that a tornado has been sighted by storm spotters, law enforcement or has been indicated by radar. These warnings are issued with information concerning where the tornado is presently located and which communities are in the anticipated path of the tornado.
OBS: For the safety of people and property, Environment Canada issues severe weather warnings and watches and advisories to the public via the media, weather outlets and Weatheradio Canada.
OBS: These watches are issued by National Weather Service (USA) or by Environment Canada
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de tornade [correct, masculine noun]; alerte de tornade [feminine noun]; alerte de tornades [feminine noun]
CONT: Avertissement de tornade : La zone spécifiée est aux prises avec une ou plusieurs tornades. L'avertissement donne le mouvement, l'évolution et la durée prévus. Si vous êtes dans le sillage de la tornade, prenez de toute urgence des précautions. Si vous êtes près de la zone spécifiée dans l'avertissement, faites preuve de vigilance. D'autres tornades ou de gros orages pourraient se former.
CONT: Quand les données du radar Doppler et d'autres données révèlent la probabilité d'une tornade ou quand on a confirmé l'existence d'une tornade, Environnement Canada diffusera un Avertissement de tornade. Si possible, l'avertissement renseignera sur la trajectoire de l'orage.
OBS: Pour la sécurité des personnes et des biens, Environnement Canada diffuse à l'intention du public, par l'intermédiaire des médias, des bureaux météorologiques et de Radiométéo Canada, des veilles, des avis et des avertissements de temps rigoureux.