English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
generant [correct]
DEF: One of the two circles formed by the intersection of the toroid with any plane passing through the toroid axis.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
PHR: generant of a toroid.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
cercle générateur [correct, masculine noun]
DEF: L'un des deux cercles formés par l'intersection du tore par tout plan passant par l'axe du tore.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
PHR: Cercle générateur du tore.