English (Atomic Physics; Chemistry)
accelerating tube [correct]; acceleration tube [correct]; accelerator tube [correct]
DEF: A tubular accelerating chamber. It may be toroidal as in a betatron, or in the form of a long cylinder as in a linear accelerator.
French (Physique atomique; Chimie)
tube accélérateur [correct, masculine noun]
OBS: [Constitution des accélérateurs linéaires] Le dispositif accélérateur, variable suivant le type de machine, fait appel, soit à un champ électrique continu (Cockcroft Walton, Van de Graaff), soit à un champ électrique d'induction (bêtatron), soit à un champ électrique haute fréquence ou hyperfréquence d'une onde stationnaire (cyclotron, synchrotron, accélérateur linéaire à protons, etc.) ou d'une onde progressive (accélérateur linéaire à électrons et synchrotrons de très haute énergie).